Правящий архиерей

Mитрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской митрополии Павел (Пономарев Георгий Васильевич)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
19.02.1952
День тезоименитства:
Июль 12
Постриг совершен:
08.12.1977
Диаконская хиротония:
01.03.1978
Архиерейская хиротония:
01.08.1986
Иерейская хиротония:
01.05.2021
Духовное образование
В 1973-76 гг. учился в Московской духовной семинарии.

В 1980 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1980-81 гг. — слушатель аспиратуры при МДА.

Места служения

с 2021-04-15 по текущий день
Московская областная митрополия, глава митрополии
с 1988-02-01 по 1992-02-01
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, наместник

Биография

Родился 19 февраля 1952 г. в г. Караганде, в семье рабочих. Учился в средней школе. Служил в Советской армии. После демобилизации работал шофером, слесарем. Учился в профтехучилище.

В 1973-76 гг. учился в Московской духовной семинарии.

В 1980 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1980-81 гг. — слушатель аспиратуры при МДА.

В октябре 1977 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, в декабре наместником лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым; †1982) пострижен в мантию.

В марте 1978 г. рукоположен во иеродиакона, в мае — в иеромонаха.

В 1979-81 гг. — референт Отдела внешних церковных сношений.

С сентября 1981 г. — член Русской духовной миссии в Иерусалиме. С июля 1982 г. — заместитель начальника Миссии.

В 1983 г. Патриархом Иерусалимским Диодором I возведен в сан игумена.

С июля 1986 г. по июль 1988 г. — начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В августе 1986 г. Патриархом Иерусалимским Диодором I возведен в сан архимандрита.

В 1988-92 гг. — наместник Псково-Печерского монастыря.

Решением Священного Синода от 19 февраля 1992 г. определено быть епископом Зарайским, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде.

21 марта 1992 г. чин наречения в Богоявленском кафедральном соборе в Москве совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ростовский и Новочеркасский Владимир, Псковский и Великолукский Владимир, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископы Истринский Арсений и Подольский Виктор.

22 марта 1992 г. за Литургией в Богоявленском соборе Святейшим Патриархом Алексием II и Преосвященными архиереями, участвовавшими в наречении, хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии.

В 1999 г. назначен епископом Венским и Австрийским.

В 2001 г. возведен в сан архиепископа с титулом «Венский и Будапештский».

С 7 мая 2003 г. — архиепископ Рязанский и Касимовский.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 104) присвоен титул «Рязанский и Михайловский», назначен (журнал № 132) главой новообразованной Рязанской митрополии.

8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2013 г. (журнал № 126) назначен Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

22 сентября 2014 г. на расширенном заседании Совета Института теологии Белорусского государственного университета в Минске избран ректором Института теологии БГУ.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 93) присвоен титул «Минский и Заславский» (в связи с образованием Слуцкой епархии); назначен главой Минской митрополии.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 46) освобожден от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси, с выражением благодарности за понесенные труды, и назначен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.

Решением Священного Синода от 15 апреля 2021 г. (журнал № 26) определено быть Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, постоянным членом Священного Синода, с освобождением от управления Екатеринодарской епархией.
Перейти к верхней панели